Большой стаж – досрочная пенсия

Жители Костромской области, имеющие большой трудовой стаж, могут выйти на заслуженный отдых раньше.

По новому пенсионному законодательству с 2019 года право досрочно получить страховую пенсию по старости ранее установленного пенсионного возраста (но не раньше, чем в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) предоставляется женщинам, имеющим страховой стаж 37 лет, и мужчинам – со стажем 42 года.

Стоит отметить, что в стаж, дающий право на досрочную пенсию, включаются только периоды работы и другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в периоды временной нетрудоспособности (больничные). Периоды ухода за ребенком и служба в армии в страховой стаж в этом случае не включаются.

Право выйти досрочно на пенсию благодаря богатому трудовому пути в прошлом году получили 79 жителей Костромской области: 24 мужчины и 55 женщин.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области